В сентябре 2012 года планируется торжественное открытие Триумфальной арки на Кутузовском проспекте, реконструкция которой началась в феврале текущего года. Это событие будет приурочено к юбилейным торжествам посвященным дню Бородинского сражения и дню воинской славы России.
Как рассказал Сергей Крипаков, представитель компании-подрядчика «Балтстрой», за это время было расчищено и отреставрировано две тысячи квадратных метров поверхностей сооружения.
Место расположения Триумфальной арки - непосредственная близость к проезжей части Кутузовского проспекта и следовательно воздействие агрессивной среды, делают свое дело.
В настоящее время очищены декор арки и металлические скульптуры, произведена расшивка и зачеканка трещин, восстановление сколов. Проведены работы по отливке и установке утраченных фрагментов, определено цветовое решение отделки.
В настоящее время на объекте выполняются реставрационные работы по каменным фасадам и каменному декору памятника.
Как сообщил советник руководителя Департамента культурного наследия Николай Переслегин, на реставрационные работы Триумфальной арки из бюджета города выделено более 232 миллионов рублей. И самыми дорогостоящими является работы по восстановлению элементов скульптурной композиции памятника.
Завершить реставрационные работы на Триумфальной арки власти Москвы планируют в первых числах сентября 2012 г.
К сведению, Триумфальная арка построена в 1829 – 1834 годах у Тверской заставы в честь победы в России в Отечественной войне 1812 года, но спустя век ее разобрали. В 1966 году по инициативе народного архитектора СССР И.И. Ловейко и автора застройки Кутузовского проспекта - архитектора В.Г. Гельфрейха было принято решение о восстановлении монумента на площади Победы у Поклонной горы.
Повторное открытие памятного сооружения состоялось 6 ноября 1968 года.
По материалам сайта: http://global-stroy.net